125047, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 25, строение 2, оф. 21

Завершился приём заявок на Межрегиональный конкурс «История одной фотографии»

Завершился приём заявок на Межрегиональный конкурс «История одной фотографии»
1 октября 2021

На конкурс реконструкции военных фотографий поступило более 100 творческих работ из почти 30 регионов России. Школьники и студенты от 7 лет до 21 года кропотливо воссоздавали снимки из военного прошлого. В реальных условиях современности участникам необходимо было повторить композицию, подобрать реквизит, костюмы, передать эмоции героев архивного кадра. Однако молодые люди не только до мелочей продумывали физические детали фотографий, но и размышляли над смыслом, соотнося творческий процесс со своими личными этическими принципами. Например, так описала работу над реконструкцией снимка участница из г. Калининграда Александра Кинг:

«…не хотелось погружаться в военную атмосферу, ведь война — это не только подвиг, это ещё и трагедия людей... делая реконструкцию фотографии не хотелось притягивать к себе чужие судьбы. Именно поэтому я долго искала что-то женское, с лёгкой энергетикой, но, в то же время, соответствующее теме. Я учусь в Морском Колледже где есть радиотехнический факультет. Традиционно на нём учатся только девушки. При создании реконструкции мы использовали подручные материалы, в том числе сымитировали медали, так как настоящие имеют право носить только Герои.»
Конкурсная работа участницы А. Кинг


Такой внимательный подход для нас очень ценен и, нужно отметить, сильных работ много, причём каждая несёт свою выразительную ценность. Мы осознаём, сколько подготовки, старания и творческих сил приложил каждый из участников, поэтому представляем, насколько сложно будет членам жюри выбирать лучших. В экспертную комиссию мы приглашали настоящих профессионалов своего дела, людей, которые знакомы с искусством кадра не понаслышке: 

Павел Волков

Фотограф, Лауреат ряда престижных премий в области фотографии. Предпочитает документальную съемку, в своих работах старается исследовать социальные проблемы и явления современного российского общества.  Освещал вооружённые конфликты на Майдане, Востоке Украины и в Нагорном Карабахе.

Андрей Бурчик

Фотограф, телеоператор, культуролог, лауреат международных фотоконкурсов. В качестве фотожурналиста освещал вооружённые конфликты в Чечне, Таджикистане и на Украине.

Денис Смирнов

Профессиональный фотограф, организатор и участник российских и международных фотофестивалей и выставок.

Егор Котов

Фотограф, путешественник, экспедиционный врач, преподаватель репортажной съёмки и организатор фототуров. Победитель всероссийского фотоконкурса "Best of Russia'12" в номинации "Природа", Золотая медаль международной федерации фотоискусства (FIAP GOLD MEDAL), Победитель международного конкурса London Club Photo Portrait Contest (жанр портрет).

Кирилл Мугайских

Актёр театра и кино, продюсер кинофестиваля короткометражного кино KONIK film fest, продюсер компании Kinolibre.

Так высказались о конкурсе некоторые из членов жюри:

Денис Смирнов

«Есть много способов чтить память тех, кто доблестно защищал нашу Родину в самые сложные периоды её истории. И один из лучших, на мой взгляд, это непрерывная связь поколений. Проект “История одной фотографии” позволяет не просто изучить архивные материалы, а по-настоящему “окунуться” в эпоху и задуматься о том, что чувствовали герои конкретных фотографий - причем не только те, кто на ней изображен, но и автор снимка».

Андрей Бурчик

Сегодня очень важно формировать у молодёжи осознание того, что наша Победа в Великой Отечественной войне - это и их Победа, это их наследие, это их память! Как только молодёжь позабудет о подвиге наших дедов - война может начаться вновь».

Мы надеемся, что наши участники, работая над реконструкциями военных снимков, сумели осознать ценность Победы и значимость Мира. Нам хочется обнять и наградить каждого участника, осыпать словами благодарности и восторженными отзывами! Однако, формат конкурса подразумевает Победителей и Призёров. Огласить их имена мы планируем 11 октября здесь, на сайте anonv.ru. 


Напоминаем, 20 октября в г. Москве состоится итоговое мероприятие проекта – Творческий вечер с участием лучших коллективов и показ театральной постановки. Зрителем может стать каждый, кто захочет разделить торжественную атмосферу завершения масштабного конкурса и готов приехать в г. Москву. Билеты бесплатны, а места в зрительном зале ограничены. Если вы намерены посетить мероприятие – просим связаться с нами и подать Заявку (контакты размещены в верхнем левом углу заглавной страницы сайта).  


Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
Проект "История одной фотографии"   Проект "История одной фотографии"   Проект "История одной фотографии"   Проект "История одной фотографии"