125047, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 25, строение 2, оф. 21

В столице прошел Историко-литературный вечер, посвящённый конкурсу творческих работ об Александре Невском

В столице прошел Историко-литературный вечер, посвящённый конкурсу творческих работ об Александре Невском
13 октября 2021

12 октября в Москве состоялся Историко-литературный вечер, посвящённый итогам Всероссийского конкурса «Своим потомкам завещаю…», приуроченного к 800 -летию со дня рождения князя Александра Невского. В кинотеатре «Иллюзион» собрались участники и организаторы проекта, а также неравнодушные к теме истории Отечества гости. Для них были показаны концертные номера и представлена театральная постановка, посвящённая жизни и подвигам великого князя. 

Всероссийский конкурс был реализован при поддержке Российского военно-исторического общества. Исполнительный директор организации Виталий Николаевич Мартынюк присутствовал на мероприятии. В своей приветственной речи он рассказал зрителям о значимости проведения проекта: «Стоит задуматься над тем, что Александру на момент битвы на Неве было 19. Вы только вдумайтесь, 19 летний юноша уже командует войском и одерживает самые знаменательные победы! Кроме того, в Ледовом побоище учувствовал и его младший брат Андрей – ему на тот момент было 14 лет. В этом возрасте молодые люди уже защищали нашу страну и меняли ход истории своими поступками и решениями! Вот поэтому подобные проекты важно поддерживать, чтобы наше молодое поколение, знало с кого на самом деле стоит брать пример мужества, верности и чести!»

Историко-литературный вечер посетила также «Почетный работник общего образования РФ», учитель истории и обществознания высшей квалификации Любовь Николаевна Писарева. Готовясь к мероприятию, педагог отсмотрела почти каждую из 177 творческих работ, в которых отметила искреннюю заинтересованность участников темой жизни полководца: «Что такое историческое сознание? Это те представления, которые складываются в обществе, в отдельной группе, о том, какие события происходили ранее в стране, и, соответственно, эти знания помогают человеку определить место его государства во всём мире. Если развить интерес ребёнка к своей собственной истории, он начинает понимать, что его счастье, в том числе, - это служение Отечеству. Если сказать словами поэта - «Из искр разгорится пламя!»

Для участия в конкурсе молодые люди от 7 до 23 лет из почти полусотни регионов России снимали видео, фотографировали культурные объекты и декламировали литературные произведения об Александре Невском. На историко-литературном вечере в Москве присутствовала победительница в номинации «Лучший видеоблог» 11-летняя Алиса Жигальская из Санкт-Петербурга. Школьница поделилась своей историей участия в проекте: «Нам рассказывали на уроке про Александра Невского. Я знаю, что он святой покровитель Санкт-Петербурга. Летом мне позвонила учитель и предложила поучаствовать в конкурсе, посвящённом Александру Невскому. Мне стало интересно, очень хотелось попробовать себя в роли блогера. Оказывается, это не так просто, ведь надо знать, о чем будешь рассказывать и уметь работать с камерой. Сначала было страшно, потом понравилось. Я очень рада, что работа получилась и я заняла 1 место!»

Лучшие конкурсные работы участников можно увидеть на информационной платформе проекта, а так же на нашем канале в YouTube

Запись трансляции Историко-литературного вечера «Своим потомкам завещаю…»























       Всероссийский конкурс «Своим потомкам завещаю...», посвящённый празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского