125047, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 25, строение 2, оф. 21

Приём заявок на участие в Межрегиональном конкурсе "История одной фотографии" начинается с 23 августа

 Приём заявок на участие в Межрегиональном конкурсе "История одной фотографии" начинается с 23 августа
5 августа 2021

Автономная некоммерческая организация «Центр развития культуры и туризма «Новый взгляд» рада сообщить о старте Межрегионального конкурса «История одной фотографии», который посвящён подвигам Великой Отечественной войны, в частности самоотверженности военных фотографов и фотокорреспондентов.

К участию в Конкурсе приглашаются дети и молодежь в возрасте от 7 лет до 21 года. Участникам необходимо создать реконструкцию фотографии времен Великой Отечественной войны - повторить любой снимок, сделанный в военное время. Также приветствуется видеопрезентация своей конкурсной работы, в которой необходимо рассказать, почему для реконструкции был выбран данный снимок, в каких условиях был сделан его оригинал, какую значимость он имеет для семьи, города, для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Кроме того, реконструированные и исходные фотографии предлагается опубликовать в социальных сетях, указав хэштеги #историяоднойфотографии, #российскийфондкультуры, #новыйвзгляд.

В рамках проекта «История одной фотографии» организатор подготовит цикл интервью - беседы с военными фотографами, повествование об их жизни, гражданском и профессиональном подвиге. Также, запланировано создание книги-альбома, в которую войдут работы участников конкурса, фотографии военных лет и информация об истории их создания.

Сбор заявок для участия в конкурсе проходит с 23 августа по 30 сентября. Экспертной комиссией в заочном формате будут отобраны лучшие фотоработы. Победители и призеры получат дипломы и грамоты. Итоговым мероприятием проекта станет творческий вечер, который состоится 22 октября 2021 г. в г. Москве. На сцене выступят творческие коллективы, состоится премьера спектакля в тематике проекта. 

Конкурс проходит в рамках проекта «История одной фотографии». Проект реализуется АНО «Центр развития культуры и туризма «Новый Взгляд» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Более подробную информацию о Конкурсе, условиях участия и правилах его проведения можно найти на информационной странице проекта.