125047, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 25, строение 2, оф. 21

«Код истории» эпохи Александра I ¬разгадывали школьники и студенты в ходе историко-патриотической образовательной реконструкции

«Код истории» эпохи Александра I ¬разгадывали школьники и студенты в ходе историко-патриотической образовательной реконструкции
30 апреля 2023

Дети и молодежь столицы и Московской области приняли участие в уникальной Историко-патриотической образовательной реконструкции «Код истории: Александр I – портрет эпохи». Организатором мероприятия выступила общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество».

Мероприятие было проведено в субботу 29 апреля 2023 года в Музее сословий России в Москве. Участниками стали представители молодого поколения от 12 до 20 лет. Общее количество составило более 250 человек.  

Ребят ждала насыщенная программа, посвященная разным этапам жизни и деятельности Александра I и призванная окунуть участников в атмосферу эпохи императорских времен, образовательных и культурных реформ, освободительных миссий и объединений многонациональных народов в единое государство. Длительность программы составила 1 час 30 минут для каждой группы.

Участники погрузились в настоящее приключение, создающее эффект реального присутствия при свершении исторических событий. Иммерсивные спектакли перенесли всех присутствующих в императорские палаты и позволили стать свидетелями личного разговора Александра I с его доверенным лицом – князем А.Н. Голицыным, а также познакомили с печальным этапом жизни императрицы Елизаветы Алексеевны – супруги Александра I. Также в создании атмосферы XIX века способствовали экспозиция музея, костюмы, подлинные предметы быта, декорации и аутентичный интерьер.

Программа реконструкции была разнообразной – от поисковых заданий по разным этажам Музея сословий России до образовательных вопросов. Ребята собирали части ребуса, находили сундуки, шкатулки, отгадывали коды на замке, находили предметы, связанные с личностью императора Александра I.

Заключительная часть мероприятия проходила в Музыкальном зале. В музыкальном сопровождении, участники подводили итог своего исторического странствия, раскрывали для себя масштаб деяний Александра I на государственном, военном и духовном поприщах.

Затем молодому поколению были вручены дипломы участника и сувениры – значки. В конце мероприятия каждая группа фотографировалась возле пресс-волла и тантамарески Александра I.

В рамках мероприятия был также создал анимационный видеоролик, который рекомендован к просмотру участникам до реконструкции, а также по ее окончании – для закрепления знаний об истории жизни и правления Александра I.

Анимационный видеоролик можно посмотреть на официальной интернет-странице реконструкции: https://anonv.ru/projects/istoriko-patrioticheskaya-obrazovatelnaya-rekonstruktsiya-kod-istorii-aleksandr-i-portret-epokhi/.

#РВИО #кодистории

#АлександрПервый #АлександрОсвободитель

#историческаяреконструкция