125047, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 25, строение 2, оф. 21

Дети и молодежь Москвы присоединилась к образовательному квесту-реконструкции «Код истории»

Дети и молодежь Москвы присоединилась к образовательному квесту-реконструкции «Код истории»
1 декабря 2022

Столичные дети и молодежь приняли участие в уникальных Историко-патриотических образовательных реконструкциях «Код истории», организатором которых выступила ООГО «Российское военно-историческое общество». 

Реализацией мероприятия занималась АНО «Центр развития культуры и туризма «Новый взгляд» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Грандиозный проект охватывает 4 юбилейных и значимых события: 985-летие основания Ярославом Мудрым первой библиотеки Древней Руси, 875-летие Москвы, 350-летний юбилей со дня рождения Петра I и 2022 год, объявленный годом культурного наследия народов России. 

Для ребят в возрасте от 12 до 20 лет организаторы подготовили яркую, насыщенную программу историко-образовательных реконструкций, которые призваны окунуть участников в атмосферу эпохи зарождения русской государственности, культурного становления и единения многонационального народа, проживающего на огромной территории нашей страны.

В течение трех дней проведения квест-реконструкций к участию в мероприятии подключились свыше 700 человек. Помимо экскурсии в закрытые для обычных посетителей помещения Музея сословий России, участников ожидало увлекательное путешествие, создающее эффект реального присутствия при свершении великих исторических событий. 

Экспозиции, костюмы, подлинные предметы быта, аутентичный интерьер и декорации, сменяясь, погружали гостей в эффектное действо и позволяли на время стать реальными «путешественниками во времени». Так, например, иммерсивный спектакль окунул ребят в эпоху Ярослава Мудрого и продемонстрировал, с какими вызовами пришлось столкнуться правителю на пути к созданию первой библиотеки на Руси. 

В рамках этапа, посвященного исследованию времен основания Москвы, живой интерес у ребят вызвал мастер-класс по письму на бересте, позволяющий взглянуть на простое в современных условиях действие как на особое таинство, требующее усилий, сосредоточенности и навыков. 

Эпоха Петра Великого, ознаменовавшаяся для нашей страны крупными переменами и ощутимым скачком в развитии культуры, экономики и армии, заняла особое место в проекте: присутствующие заглянули в «закулисье» принятия важнейших государственных решений и рождения могучей Российской Империи. 

Тема «Год культурного наследия народов России» представлена элементами и атрибутами, присущими различным национальным культурам народов, населяющих нашу страну. 

Каждому этапу мероприятия соответствовали вопросы и задания, справиться с которыми помогали анимационные ролики, заранее опубликованные на официальном сайте проекта. Тематические сюжеты в доступной и наглядной манере повествуют об исследуемых исторических событиях.

Динамичный ритм мероприятия позволил полностью вовлечь ребят в процесс поиска «Кода истории» - главной загадки проекта, кодового слова, связывающего всю многогранную и богатую историю нашей Родины. 

Участники мероприятия получили дипломы и специальные памятные значки, свидетельствующие о прохождении испытаний уникального квеста-реконструкции.