125047, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 25, строение 2, оф. 21

Дети и молодежь Москвы и Московской области приняли участие в Историко-патриотической образовательной реконструкции «Код истории: Александр I – портрет эпохи»

Дети и молодежь Москвы и Московской области приняли участие в Историко-патриотической образовательной реконструкции «Код истории: Александр I – портрет эпохи»
29 апреля 2023

В Москве 29 апреля 2023 г. состоялась историко-патриотическая образовательная реконструкция «Код истории: Александр I – портрет эпохи», направленная на изучение детьми и молодежью игровыми методами важных исторических событий.

Участие в мероприятии приняли более 250 ребят из Москвы и Московской области в возрасте от 12 лет до 20 лет.

Каждую группу ждала насыщенная 1,5 часовая программа, включающая в себя игровые задания, вопросы по истории, посвященные или связанные с личностью императора Александра I. 

Молодому поколению предстояло отправиться в путешествие по разным залам Музея сословий России, который стал площадкой реконструкции. 

Первая часть реконструкции проходила на экспозиции 1 этажа. Здесь экспонаты музея и задания реконструкции рассказали участникам:

–       о вступлении Александра I на престол;

–       об освобождении Европы императором Александром I в ходе войны с Наполеоном;

–       об уходе из жизни Александра I и его посмертной славе.

Затем дети и молодежь стали свидетелями личного разговора Александра I с его доверенным лицом – князем А.Н. Голицыным.

По окончании иммерсивного спектакля, для участников был организован мастер-класс по тиснению на фольге медали за взятие Парижа 1814 г.

На 2 этаже музея была раскрыта еще одна сторона личности Александра I, связанная с его духовными подвигами, а также проведена третья часть реконструкции.

Ребята в ходе второго иммерсивного спектакля познакомились с историей императрицы, находящейся после смерти императора в Таганроге.

Финальная часть реконструкции состоялась в Музыкальном зале музея, в котором участники сопоставили и проанализировали увиденное, были подведены итоги.

Участникам были вручены дипломы и памятные значки, группы провели фотосессии на память возле пресс-волла и тантамарески Александра I.

Справиться с вопросами и заданиями реконструкции участникам помогал анимационный видеоролик, заранее опубликованный на официальной странице мероприятия – https://anonv.ru/projects/istoriko-patrioticheskaya-obrazovatelnaya-rekonstruktsiya-kod-istorii-aleksandr-i-portret-epokhi/. Тематический сюжет в доступной и наглядной манере повествуют о жизни и деятельности Александра I.

Организатором историко-патриотической образовательной реконструкции «Код истории: Александр I – портрет эпохи» является ООГО «Российское военно-историческое общество».

#РВИО #кодистории

#АлександрПервый #АлександрОсвободитель

#историческаяреконструкция